В Пензе подведены итоги весеннего этапа акции «Неделя без турникетов»

Профориентационный проект поддержали 25 организаций и предприятий, заинтересованных в подготовке кадров для своих производств. Компанию «СтанкоМашСтрой» посетили почти 200 пензенцев, для которых было организовано 9 тематических мероприятий. С производственными процессами познакомились не только учащиеся, но и преподаватели высших учебных заведений Пензы.

«В ходе визита речь шла о повышении престижа рабочих профессий в условиях, когда страна осуществляет курс на импортозамещение. Станкостроительная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому наряду с расширением компетенций уже имеющегося персонала ведется подготовка молодых специалистов с учетом потребностей рынка труда», — рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

Молодые люди, которые уже задумываются о дальнейшей своей судьбе после окончания учебы, интересовались спецификой работы на заводе, открытыми вакансиями и условиями трудоустройства.

Отвечая на вопросы журналистов, учащиеся поделились впечатлениями от увиденного на предприятии. Они рассказали, что индустриальный потенциал Пензы высок, производства оснащены современным оборудованием и открыты для молодых специалистов.

Всего в акции на территории Пензенской области приняли участие 5620 человек – это школьники и студенты, их родители, а также преподаватели.