Депутат Олег Кочетков о поправках в Трудовой кодекс

Олег Кочетков, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», депутат Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва по одномандатному округу №5 прокомментировал поправки в Трудовой кодекс.

Депутат отметил, что нововведения позволят защитить права работников, которые трудятся удаленно. Также Олег Александрович поделился собственным опытом по переводу сотрудником на дистанционную работу:

«Специалисты предприятия всегда были на связи с целью проведения консультаций по выбору металлообрабатывающего оборудования. Многие переговоры завершились заключением выгодных контрактов на поставку станков различных моделей и модификаций.  Кроме того, мы освоили приемку оборудование в режиме онлайн. Конечно, станки невозможно производить на «удаленке», но многие процессы вполне можно обеспечивать в онлайн формате. Говорю с точки зрения практики – наши клиенты в полной мере оценили удобство работы и выгоду дистанционных сделок. Не нужно бояться новых форм работы, а важно учитывать изменения на рынке труда. Поправки в Трудовой Кодекс продиктованы временем. С привлечением экспертом требуется устранить правовые пробелы для обеспечения защиты интересов работающих».

Аналитики предполагают, что в конце года дистанционно сможет работать каждый пятый сотрудник, а это означает, что работодателю необходимо более четко проработать вопросы дисциплины, контроля, начисления зарплаты, определения объемов работы, необходимо подготовить законодательную основу.