Олег Кочетков принял участие в сессии Законодательного Собрания Пензенской области

27 октября депутаты собрались на вторую после выборов сессию регионального парламента, чтобы принять важные для области решения.

Открыл заседание губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, вручив вновь избранным депутатам служебные удостоверения и нагрудные знаки. После этого парламентарии приступили к рассмотрению вопросов повестки дня, в которой значилось более 25 вопросов.

В ходе сессии депутаты рассмотрели и одобрили изменения в законе «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области». Теперь органы государственной власти смогут досрочно в одностороннем порядке расторгнуть соглашения с недобросовестными инвесторами. Изменения, внесенные в региональный закон, предусматривают возможность лишить предпринимателей господдержки в случае нарушения условий договора. К примеру, если инвестор не выполняет свои обязательства (исключение составляет форс-мажор) или если предоставленные ему налоговые льготы не помогли достигнуть определенных показателей, а также в случае если он не смог достичь бюджетного, экономического или социального эффекта. Кроме того, соглашение можно расторгнуть, если обнаружится, что инвестор представил недостоверные сведения.

Одобрен закон, ограничивающий продажу электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них несовершеннолетним.  Данный закон был принят с целью профилактики причинения вреда здоровью, прежде всего, детей и подростков. Изменения были внесены и в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях, нарушителям грозит штраф. Для гражданских лиц сумма составит от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных — от 20 000 до 40 000 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Депутатам также пришлось снять ряд ограничений на торговлю алкоголем, приведя таким образом местное законодательство в соответствии с федеральным. В частности, парламентарии приняли решение отменить запрет на обустройство питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов со входом на стороне жилых подъездов. Органы государственной власти субъектов РФ лишены полномочий в части ограничения продажи алкоголя в розницу предприятиями общепита сверх того, что прописано в федеральном законодательстве. Таким образом, в отдельные законы Пензенской области внесли соответствующие изменения.

На сессии Заксобра Пензенской области были утверждены нормы для установления региональных доплат к пенсии. 7861 рубль – такова среднегодовая величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год, что на 0,3 процента больше чем в 2017 году. Расчет прожиточного минимума пенсионера производился на основании новой потребительской корзины, утвержденной законом Пензенской области, и данных o ценах на продукты питания. Принятая величина будет учитываться при начислении региональных надбавок и доплат к пенсии.