Олег Кочетков принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

Десятки тысяч горожан пришли к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев, чтобы отметить один из самых главных праздников в стране – 73-ью годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Утром в часовне Михаила Архангела состоялся благодарственный молебен по воинам, павшим на полях сражений. Службу совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

После завершения молебна в Пензе началось шествие «Бессмертного полка». В этом году более 40 тысяч пензенцев влились в огромную реку памяти. Несколько поколений с гордостью несли в руках портреты своих родственников, участников Великой Отечественной, героев-освободителей.

Праздничная программа продолжилась на площади у Монумента, где собрались представители исполнительной и законодательной власти, трудовые коллективы, общественные организации, простые горожане, большинство были целыми семьями. В их числе и депутат Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва Олег Кочетков, который пришел на парад в честь Дня Великой Победы вместе со своим старшим сыном.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Иван Белозерцев: «Девятое мая – особая дата в истории нашей страны. Это день великой гордости и славы, но и день народной скорби о тех, кто не вернулся с фронта. Солдаты и офицеры, партизаны и труженики тыла, женщины, старики и дети – все они прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны с беспримерным мужеством и невероятной отвагой. Мы помним, мы гордимся, мы благодарим».

Председатель городского совета ветеранов Владимир Керханаджев поблагодарил боевых товарищей и тружеников фронтового тыла за то, что они вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Память павших в боях за Отечество почтили минутой молчания и артиллерийскими залпами. После этого состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

Праздничные мероприятия в этот день проходили во всех районах области. В Пензе торжества, посвященные 73-ей годовщине Победы, завершились на Юбилейной площади праздничным фейерверком.