Депутат Олег Кочетков принял участие в девятой сессии Законодательного Собрания Пензенской области

21 июня депутаты регионального парламента собрались на очередную сессию для принятия важных для Пензенской области решений.

Первым народные избранники рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Пензенской области» генеральному директору ООО «Управляющая компания «Дамате» Рашиду Хайрову. Решение было принято единогласно, награду вручили губернатор Иван Белозерцев и председатель областного парламента Валерий Лидин.

В ходе сессии депутаты одобрили внесение изменений в Закон Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области». Единогласно было принято решение о выделении 20 348 400 рублей на период 2018-2020 годы, предназначенные для ежемесячной компенсации пострадавшим участникам долевого строительства за наем жилого помещения на период завершения строительства проблемных домов. Деньги в размере от 7 400 до 8 600 будут выплачивать тем, кто приобретал квартиры в ипотеку или с использованием материнского капитала, не имеет в собственности другой недвижимости и вынужден снимать жилье.

Одобрили законопроект, согласно которому молодым специалистам дошкольных образовательных учреждений (воспитателям) в течение трех лет с момента начала трудовой деятельности будет выплачиваться по 35 тысяч рублей в год. На реализацию проекты из областного бюджета выделят 3 873 600 рублей. Кроме того, депутаты поддержали решение об увеличении базового оклада учителям на 6,6%, воспитателям и помощникам воспитателя – на 5 ,1%.

Был также принят закон «О внесении изменений в статью 24 Закона Пензенской области «Об установлении и введении в действие на территории Пензенской области налога на имущество организаций» и в закон Пензенской области «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пензенской области». Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Сердобск» буду установлены пониженные налоговые ставки.

Кроме того, было принято решение учредить новые почетные звания — «Заслуженный архитектор Пензенской области» и «Заслуженный артист Пензенской области», и внести соответствующие изменения в законопроект.

Всего в повестке дня на очередной девятой сессии Законодательного Собрания Пензенской области значилось 27 вопросов.