Олег Кочетков стал гостем программы на радио «Эхо Пензы»

4 сентября депутат Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва принял участие в программе «События и мнения». Основной темой стала деятельность Фонда развития промышленности Пензенской области. Данный вопрос активно обсуждался на заседании комитета по экономической политике, но в повестку очередной сессии регионального парламента, которая состоялась в минувшую пятницу 31 августа, не вошел.

Ведущий программы Семен Вахштайн поинтересовался у Олега Кочеткова его мнением относительно того, почему региональный Фонд развития промышленности предоставляет льготы крупным предприятиям, которые имеют возможность пользоваться федеральной поддержкой, а не малым и средним.

По словам народного избранника, проблема заключается в не слишком хорошей информированности промышленных предприятий о существующей поддержке на региональном уровне. Именно поэтому в прошлом году было одобрено всего две заявки.«В этом году заявок уже больше, но если мы разберем что это за компании – «Новый бетон» 20 миллионов, «Ванюшкины сладости» – 20 миллионов. Но эти компании не имеют отношение к перерабатывающей промышленности.  Мне кажется необходимо лучше работать и искать малые и средние промышленные предприятия, которые только начинает развиваться и нуждаются в поддержке», — выразил свое мнение Олег Кочетков и также отметил, что крупные предприятия должны получать помощь на диверсификацию своего производства из федерального фонда.

Также депутат Кочетков считает, что макроэкономический эффект может быть достигнут, если средства в размере 3-5 миллионов рублей будут предоставляться большему количеству малых и средних предприятий. Но для этого необходимо упростить процедуру подачи заявки. Большинство предприятий не стремятся брать займы лишь по одной причине – нужно собрать огромное количество документов. А на это уходит много времени и сил. К такому выводу пришли все участники программы – и гости, и ведущие.

Депутат Олег Кочетков заверил, что региональный парламент и сейчас и будущем будет принимать самое активное участие в развитии экономики Пензенской области.