Депутат Олег Кочетков помог благоустроить знаменитый Родник Карпова

Одна из заметных достопримечательностей Пензенской области – Родник Карпова в селе Александровка неподалеку от Пензы. Сюда стараются приехать многие туристы, чтобы посмотреть на эстетичные кованные формы, природную и рукотворную красоту, которую 26 лет в одиночку создавал известный художник Герман Трифонович Карпов. Родник носит его фамилию, так как художник своим трудом превратил его в уникальный объект. Неподалеку расположена дача Германа Трифоновича, и больше двух десятков лет назад он захотел сделать рядом с ней красивое место.

Совсем недавно художник столкнулся с проблемой – родник начало заваливать землей. Понадобилась специальная чаша из нержавеющей стали, чтобы земля и камни не засоряли родник. Депутат Законодательного собрания Пензенской области по одномандатному округу №5 Олег Кочетков оказал помощь в восстановлении родника. Были выделены средства, сварена и установлена чаша. Теперь местные жители и туристы смогут наслаждаться красотой места и чистой водой. Кроме того, здесь была установлена новая добротная скамейка.

Герман Карпов в благодарность подарил депутату картину и написал стих. Он благодарен за то, что депутат Олег Кочетков откликнулся на его просьбу и поддержал уникальный проект, который стал делом всей его жизни.

«Необходимо поддерживать граждан, которые своей инициативой делают наш регион лучше, которые создают уникальные вещи. В наши дни это большая редкость, тем более, что Герман Трифонович много лет вкладывает в родник свои средства и свой труд. За это ему огромная благодарность, все, что он создал, действительно восхищает», — сказал Олег Кочетков.

Герман Трифонович планирует создать здесь святое место – в скором времени рядом с родником может появиться часовня.