Олег Кочетков поздравил жителей Пензы с 1 мая

Уважаемые избиратели, жители города Пензы и Пензенской области! В это непростое время, от всей души поздравляю вас с праздником Весны и Труда! За эти несколько месяцев наша страна столкнулась с очередным вызовом – эпидемией коронавируса. Кто-то лишился работы или ушел работать удаленно.

Кто-то напротив даже в период ограничений и запретов вынужден ежедневно трудиться, потому что отрасль, в которой он работает, является для страны и региона ключевой. Особенно бесценен сегодня труд врачей.

Благодаря нашей общей работе экономика России еще не пришла в упадок. Да, потери заметны. Однако все могло бы быть хуже, если бы не смелые, профессиональные, трудолюбивые люди. И сегодня ваш праздник.

Тема труда и права на труд в этом году звучит очень остро. Некоторые говорят, что коронакризис может привести к смене технологического уклада, к серьезным переменам в организации труда. Мы на пороге выхода из этого кризиса, который придется преодолевать еще некоторое время. Но я знаю, что благодаря трудолюбию, выдержке и мужеству наших земляков, мы выстоим, хотя придется очень трудно.

В годы Великой Отечественной войны именно эти качества жителей Пензенской области поддерживали фронт и производство продукции, столь важной для ведения войны. В Пензенской области делали легендарные «Катюши», выпускали боеприпасы для артиллерии и минометов. Наши земляки приложили руку к созданию бронепоезда «Смерть фашизму». Кормили, обували, одевали фронт. Женщины, дети, старики, оставшиеся в тылу, сутками трудились на благо Победы у станка, у него же порой засыпали.

В этом году Законодательное собрание Пензенской области внесло проект закона о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести». Есть города-герои, которые приняли на себя страшные бои. Пенза – это город-труженик, обеспечивший победу в этих боях. Мы сохраняем традиции наших отцов и дедов, и сегодня наш город – это город людей ответственных и трудолюбивых.

В Пензу к началу мая пришла настоящая весна. Совсем скоро город станет зеленым и цветущим садом. Несмотря на это нужно воздержаться от соблазна отправиться на отдых на природу и немного подождать. Провести время со своей семьей дома – это большой дар 2020 года. И пусть в этом году майские праздники отличаются от привычного формата, они не менее радостные для каждого из нас. От всей души с праздником вас – с Первомаем! Мир! Труд! Май!