Импортозамещение в действии: Денис Кравченко посетил выставку «Металлообработка-2021»

В Москве состоялась международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности – «Металлообработка-2021».

Участие в мероприятии приняла пензенская компания «СтанкоМашСтрой», руководителем которой является депутат Законодательного Собрания Пензенской области по округу №5, а также координатор «Локомотивов роста» в Пензенской области Олег Кочетков.

Также гостем промышленного форума стал  федеральный координатор проекта «Локомотивы роста», заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Высокопоставленный гость отметил, что оборудование, которое привез на выставку «СтанкоМашСтрой», является уникальным.

«Сегодня принимаю участие в экспозиции «СтанкоМашСтрой» по приглашению руководителя Олега Кочеткова, который является координатором в Пензенской области «Локомотивов роста» «Единой России». Для меня большая радость и большая честь присутствовать на выставке «Металлообработка». Радует, что выставка с каждым годом растет, а вопросы импортозамещения и станкостроения в нашей стране активно продвигаются», — отметил Денис Кравченко.

«Прямо здесь и сейчас мы видим уникальные экспонаты, «СтанкоМашСтрой» предложил новый станок — вертикальный обрабатывающий центр. Оборудование действительно серьезно автоматизировано и является уникальной разработкой», — также добавил он.

«В последние годы и в регионе, и в стране создаются благоприятные условия для развития промышленности. Станкостроительная отрасль сегодня является приоритетной для Министерства торговли и промышленности и правительства России. И сейчас наша компания выходит на качественно новые показатели импортозамещения и локализации производства», — подчеркнул генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», региональный координатор проекта «Локомотивы роста» Олег Кочетков.

«За последние пять-семь лет был совершен мощный рывок, который позволил довести долю отечественного станкостроения до 20%. Это — импортозамещение в действии. И мы в «Локомотивах роста» считаем, что программа импортозамещения реализуется сегодня успешно. Но нам нужно переходить к новой стратегии импортонезависимости. Безусловно станкостроение — это большой приоритет для нас. Сегодня мы активно через отечественное законодательство в федеральном парламенте стимулируем программы импортозамещения и поддержки наших отечественных производителей. Кроме того, есть известное постановление №719 правительства Российской федерации, которое также помогает налаживать этот процесс и усилить эту тенденцию», — подытожил Денис Кравченко.