Депутат Олег Кочетков предложил законопроект об ограничении времени продажи алкоголя

Несколько лет назад в Пензе предложили ввести ограничения по продаже алкогольных напитков. Вопрос снова был поднят на прошедшей в пятницу, 11 сентября, сессии Законодательного собрания Пензенской области.

Инициаторами законопроекта стали спортсмены, которые пропагандируют трезвость, как образ жизни. Идею ограничить по времени продажу алкоголя в регионе поддержал и депутат Законодательного собрания Олег Александрович Кочетков.

В настоящее время в Пензенской области можно приобрести алкоголь на протяжении 15 часов, с 08.00 до 23.00. Инициативная группа предлагает сократить этот период до 12 часов в сутки.

Подобный опыт уже внедрен в нескольких регионах нашей страны. В республике Якутии горячительные напитки продают с двух часов для до восьми часов вечера. В Туле в будние дни купить алкоголь можно также с 14.00 до 22.00. На Чукотке горячительные напитки продают с 12.00 до 20.00. В Карачаево-Черкессии, Амурской, Мурманской и Псковских областях с 11.00 до 21.00. В Адыгее, Краснодаре, Еврейской автономной области, Санкт-Петербурге – с 11.00 до 22.00. Говорить о других можно бесконечно долго, но кажется, пришло время подумать и о пензенцах.

Качество жизни населения в регионе напрямую зависит от отношения к алкоголю. Поэтому сокращение времени продажи спиртных напитков может положительно сказаться на жизнях множества семей, а самое главное, повлиять на подрастающее поколение, ведь как ни крути, а здоровый образ жизни толкает на свершения и развитие!