Олег Кочетков рассказал пензенцам о программе «Локомотивы роста»

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» дал интервью одному из пензенских телеканалов, темой которого было развитие экономики во взаимодействии с национальными компаниями.

Как координатор проекта «Локомотивы роста» партии Единая Россия в Пензенской области, Олег Кочетков отметил, что проект нацелен на решение задач по укреплению экономики и развитию промышленного кластера в России.

Главной целью проекта является прежде всего поддержка промышленных предприятий не только нашего региона, но страны в целом. В частности, в Пензенской области идет активное взаимодействие с представителями промышленного кластера, выявляются проблемы и сложности, оказывается поддержка для решения обозначенных проблем. Таким образом, компаниям удается ускорить темпы развития, более быстрыми темпами выйти на экспорт, увеличить объемы производств.

Одной из главных проблем на сегодняшний день является недостаток квалифицированных кадров. Очень важно подготавливать грамотных специалистов в сфере станкостроения. Для этого компания «СтанкоМашСтрой» открыла базовую кафедру для обучения студентов на базе собственного производства, в настоящее время обсуждается вопрос возобновления работы кафедры станкостроения на базе Пензенского Государственного университета.

В настоящее время в Пензенской области создается станкостроительный кластер, который объединит более 10 предприятий региона.  Это позволит производить новые виды продукции, которые будут востребованы на российском рынке и за рубежом. Кроме того, регистрация кластера поможет получить дополнительные субсидии, в том числе у Минпромторга.