Олег Кочетков: «Нужно менять подход к развитию спорта в Пензенской области»

К депутату Законодательного Собрания Пензенской области по избирательному округу №5 Олега Александровича Кочеткова с просьбой о помощи обратились представители федерации по прыжкам в воду. Спортсмены столкнулись с недостатком финансирования. Подобные сложности нередко приводят к тому, что спортсмены перестают участвовать в крупных соревнований. Как следствие останавливается развитие спортивной дисциплины в целом.

В процессе диалога Олег Александрович отметил, что важно обратить внимание на развитие и изменение системы в целом, чтобы наши спортсмены оставались в регионе. Для этого необходимо понимать и выстраивать корректную структуру развития спорта в регионе.

«Финансируя спорт по остаточному принципу, мы не добьемся успехов, нужно поддерживать спортсменов, чтобы они не покидали регион, а развивали профессиональную базу в Пензенской области», — отметил Олег Кочетков.

Проблема недостаточного развития спорта в регионе отражается не только на качестве жизни населения, но и на экономике Пензенской области. Вложения в объекты спортивного назначения неоправданно велики, но после строительства они не используются. Зачастую крупные спортивные мероприятия международного уровня финансируются за счет частых средств, но и этого недостаточно.

«Очень важно заранее планировать финансирование крупных спортивных мероприятий, проводить турниры высших категорий, например, Чемпионаты России или Европы в разных спортивных дисциплинах, только в таком случае наши спортивные объекты начнут окупаться, а талантливые спортсмены не будут покидать регион».

С проблемами пензенского спорта Олег Кочетков знаком на личном опыте. Он является президентом Федерации тенниса Пензенской области. Благодаря неравнодушному отношению руководителя к этому виду спорта Пензенская область вошла в историю большого тенниса благодаря нескольким крупным соревнованиям международного уровня.

Возвращаясь к непосредственному обращению от федерации по прыжкам в воду, депутат заверил, что окажет посильную помощь в финансировании спортивных соревнований.