Депутат Олег Кочетков принял участие в открытии станкостроительного кластера

В четверг, 9 декабря, на площадке компании «СтанкоМашСтрой» было подписано соглашение, которое открывает работу первого в России станкостроительного кластера.

В него вошли 13 пензенских предприятий, которые производят комплектующие для развивающейся отрасли, а также два вуза, одно среднее специальное учебное заведение, региональные институты развития и организации, представляющие технологическую и промышленную инфраструктуру.

Предприятием, осуществляющим конечное производство продукции кластера, является компания «СтанкоМашСтрой».

На открытии присутствовали председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, президент Ассоциации «Станкоинструмент», Заслуженный машиностроитель Российской Федерации Георгий Самодуров.

«Если взять промежуток времени десяти-пятнадцатилетней давности, Пензенская область никогда не входила в мощный станкоинструментальный дивизион. Но я вижу те темпы, которые взяты сегодня идеологами создания станкостроительного кластера. Эти темпы вселяют уверенность, что Пензенская область в самое ближайшее время станет одним из самых передовых регионов, который будет выпускать современное оборудование. Здесь много факторов слились в один. Первое – та уникальная поддержка, которую оказывается станкостроению со стороны правительства Пензенской области», — сказал Георгий Самодуров.

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», координатор проекта ЕР «Локомотивы роста» Олег Кочетков подчеркнул, что между участниками кластера не существует конкуренции, все они занимаются общим делом – созиданием и развитием станкостроительной отрасли в Пензе и России.

«Мы совместно трудимся над тем, чтобы увеличить объемы производства, и чтобы локализация пензенских предприятий была сформирована у нас в регионе. Каждая комплектующая, которая изготавливается, в первую очередь произведено в Пензенской области. Это компетенция, это рабочие места, это налоги, это технологии и это развитие».