Олег Кочетков провел прием граждан с детским омбудсменом Еленой Столяровой

За помощью к депутату Законодательного Собрания Пензенской области Олегу Кочеткову снова обратились жители пятого избирательного округа. На приеме обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются цыганские семьи. Для решения отдельных вопросов на прием пригласили уполномоченную по правам ребенка в Пензенской области Елену Алексеевну Столярову. 

Представители цыганских семей рассказали, что дети, как правило, не заканчивают и 9 классов, бросая обучение после 3-4 классов. Это связано с традициями данного народа.

Елена Столярова отметила, что с данной проблемой необходимо очень серьезно работать. Детям и их родителям необходимо рассказывать, какие жизненные перспективы откроются детям, имеющим образование.

В случае, когда у детей нет возможности посещать занятия в школе, можно переходить на домашнее обучение. Тогда у них будет возможность в дальнейшем поступить в колледжи и получить средне-специальное образование или высшее.

Детский омбудсмен заявила о готовности лично пообщаться как с детьми, так и с родителями, чтобы убедить их в необходимости школьного обучения. Данный вопрос будет прорабатываться самым серьезным образом.

Также представители цыганской диаспоры обратились к Олегу Кочеткову с просьбой оказать содействие в трудоустройстве мужчин. На приеме гражданам рассказали о выгодах заключения социального контракта и возможным способам реализации бизнес-идей.