Олег Кочетков принял участие в акции «Свеча памяти»

Накануне 22 июня в память о погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества жители Пензы собрались у Монумента воинской и трудовой Славы на Проспекте Победы на акцию «Свеча памяти».

День памяти и скорби каждый год объединяет миллионы соотечественников, ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Мы бережно храним память о подвигах наших родных, которые воевали на фронтах и трудились в тылу, о жертвах фашизма.

Накануне, во вторник, 21 июня, жители Пензы собрались для участия в акции «Свеча памяти». Принял участие в ней и депутат Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

21 июня акция «Свеча памяти» стартовала в Москве в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе. Там прошло поминальное богослужение. Активисты зажгли свечи памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России. Затем эстафету подхватили все города страны.

В Пензе депутаты «Единой России» всех уровней, лидеры «Молодой Гвардии» и «Волонтеры Победы», неравнодушные граждане и юные жители зажгли 1418 свечей – ровно столько продолжалась война, в знак скорби и гордости за предков, которые выстояли и победили. После непродолжительного митинга собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили живые цветы к Вечному огню.

На центральной аллее у мемориала пензенцы выложили из свечей инсталляцию в виде легендарного танка Т-34, который превосходил любую немецкую боевую машину по вооружению, бронированию и маневренности, поэтому и был признан самым успешным танком Второй Отечественной войны. Изображение дополнила надпись — ПенZа помнит!

На фронтах Великой Отечественной воевали более 300 тысяч пензенцев, около 200 тысяч из них не вернулись домой. 49 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, 242 пензенца за время войны удостоены звания Героя Советского Союза. Генералы Крылов, Глазунов и Кравченко удостоены этого звания дважды.