Олег Кочетков провел прием граждан

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой», взял на контроль вопросы установки лавочек и асфальтирования дороги, а также рассмотрел вопрос реализации проекта по развитию доступной среды для маломобильных граждан.

К парламентарию обратились председатель правления Октябрьской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алла Мироненко и руководитель координационного совета регионального проекта «Развитие доступной среды» Сергей Тюренков.

Пензенцы рассказали о деятельности, которая направлена на создание комфортной жизни для маломобильных граждан. Речь шла о результатах проверок доступа инвалидов, пенсионеров и беременных женщин на объекты социальной инфраструктуры, территорию жилых комплексов, организаций торговли, услуг и культуры.

«Мы работаем в интересах тех, кто в силу жизненных причин ограничен в действиях. В нашей стране более 8 % жителей – это люди с серьезными заболеваниями, послужившими причиной ограниченных возможностей. Вместе с органами власти мы поднимаем вопросы адаптации этой категории населения», — пояснили заявители.

Народный избранник поддержал инициативу экспертов по созданию службы ситуационной помощи, куда человек с ограниченными возможностями здоровья может обратиться за содействием. Например, волонтеры будут помогать слабовидящим добраться до поликлиники.

Посетители рассказали о существующих проблемах. В частности, в регионе нет поставщиков элементов доступной среды, поэтому пандусы, тактильную плитку и поручни приходится заказывать в Москве, Самаре или Санкт-Петербурге. Олег Кочетков рекомендовал обратиться в одно из предприятий станкостроительного кластера, которое может стать потенциальным партнером в производстве необходимой продукции.

В ходе диалога также были затронуты темы недостатков в работе социального такси, проблемы реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В работу принято обращение педагога Дома детского творчества №1 Игоря Фоменко, который попросил депутата заасфальтировать картинг-площадку. По его словам, дорожное полотно пришло в негодность, и дети не могут продолжать заниматься автоспортом.

Кроме того, парламентарий рассмотрел заявление от активистов Совета ветеранов Ленинского района города Пензы, которые попросили организовать экскурсию в Наровчат и установить скамейки во дворе дома на улице Островского.