Олег Кочетков провел первое заседание комитета по промышленной политике

Заседание комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике под председательством Олега Кочеткова состоялось во вторник, 18 октября 2022 года. Участие в работе принял спикер регионального парламента Вадим Супиков.

Депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов, связанных с увеличением числа профильных комитетов, и обсудили внесение соответствующих изменений в нормативные документы. Парламентарии согласовали планы работы комитета и Законодательного Собрания до конца текущего года.

Кроме того, рекомендованы к включению в повестку дня очередной третьей сессии законопроекты о корректировке бюджета ТФОМС на 2022-2024 годы, о приведении в соответствие новеллам федерального законодательства Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на период до 2035 года и Закона «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».

В рамках первого заседания члены комитета заслушали информацию о сотрудничестве промышленных предприятий с высшей школой при подготовке кадров. К обсуждению были приглашены директор Политехнического института ПГУ Геннадий Козлов, ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко, а также декан факультета машиностроения и транспорта Политехнического института ПГУ Сергей Киреев.

Первый замминистра образования Игорь Щеткин проинформировал присутствующих о профориентационной работе, которая ведется со школьниками и студентами колледжей, проектах, реализуемых в регионе по данному направлению: «Билет в будущее», «Неделя без турникетов», об организации производственной практики для обучающихся СПО и вузов на заводских площадках.

Олег Кочетков, генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой», от лица пензенских промышленников выразил обеспокоенность нехваткой квалифицированных кадров, которые способствовали бы обеспечению конкурентоспособности предприятий в современных условиях.

Со своей стороны представители региональной системы образования в числе основных проблем взаимодействия с предприятиями назвали отсутствие заказа на целевое обучение со стороны большинства производств, а также несоответствие контрольных цифр приема в вузы перспективным потребностями региона в инженерных кадрах к моменту их выпуска.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков подчеркнул: «Заключение целевых договоров между абитуриентом и предприятием, с регламентированной ответственностью за нарушение условий такого договора любой из сторон — в интересах региона».

По итогам состоявшейся дискуссии принято решение продолжить обсуждение «насколько актуального, настолько сложного» вопроса в рамках комитета, пригласив к разговору также представителей организаций среднего профессионального образования.