В Пензенском колледже транспортных технологий установлена Парта Героя

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой», председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков поддержал патриотическую акцию по установке в образовательных учреждениях Парт Героев.

«Реализация подобных инициатив важна для воспитания молодёжи и объединения поколений во имя созидания и достойного будущего России», – уверен директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

При содействии парламентария в Пензе увековечена память об участнике Великой Отечественной войны Николае Андреевиче Залётове, который является одним из первых в стране полных кавалеров ордена Славы.

«Николай Андреевич после войны не раз выступал в нашем учебном заведении, вел большую просветительскую работу среди молодежи. Посвятить «Парту Героя» мы решили этому легендарному человеку», – пояснила председатель регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

Право сидеть за партой получат студенты, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни колледжа. Она установлена в аудитории, в которой занимаются будущие специалисты по пожарной безопасности и защите ЧС.

Николай Андреевич Залётов родился 28 февраля 1914 года в Сердобске. В январе 1944 года в бою под Ленинградом командир отделения 188-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской стрелковой дивизии первым ворвался в траншею противника, уничтожив более десяти гитлеровцев. За мужество и отвагу ему был вручен орден Славы 3-й степени. Вторую награду он получил в марте. В ходе переправы через реку Нарва пензенец захватил опорный пункт для последующего наступления и уничтожил в бою более десяти солдат противника. Приказ о вручении ордена Славы 1-й степени был подписан в октябре 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Боевые заслуги уроженца Пензенской области отмечены орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».