Промышленный туризм интегрирован в профориентационную работу с молодежью

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Кочетков поддержал реализацию проекта «ПромТур» и организовал экскурсию по производственным площадям компании «СтанкоМашСтрой» для учащихся школы №2 из Нижнего Ломова.

Визит на современное высокотехнологичное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования надолго запомнится подросткам. Они были поражены масштабу и оснащению завода, стали свидетелями отлаженных производственных процессов, чистоты в цехах и доброжелательности рабочих. Молодые люди внимательно слушали специалистов и задавали интересующие их вопросы.

Ребята узнали, что компания «СтанкоМашСтрой» была основана в 2006 году. За последние несколько лет предприятие прошло стремительный путь локализации производства, импортозамещения комплектующих, развития продуктовой линейки и выхода на новые рынки сбыта. Школьники смогли воочию увидеть, как налажен выпуск станков различных моделей и модификаций — от простых токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM.

В ходе визита речь шла об импортозамещении. В цехах школьникам продемонстрировали, как внедряются отечественные детали и узлы. Этому процессу в значительной степени способствуют резиденты станкостроительного кластера, который создан благодаря развитию внутриобластной кооперации. Сейчас в состав промышленного объединения входят более десяти производителей, высшие и средне-специальные учебные заведения, региональные институты развития и организации, представляющие технологическую и промышленную инфраструктуру.

Гостям напомнили слова Президента России Владимира Путина, который назвал станкостроение базовой отраслью, определяющей конкурентоспособность всего машиностроительного комплекса. Практика показывает, что государства, поддерживающие собственное станкостроение, обеспечивают перспективы роста других промышленных производств, такие как авиастроение, судостроение, космическая сфера, железнодорожный транспорт, оборонный комплекс и системы вооружения. Если говорить проще, то станкостроение выпускает средства производства, посредством которых изготавливается абсолютное большинство деталей различных машин и приборов.

«Цеха современных заводов мы раньше видели только на страницах журналов и газет. Впервые побывали в самом сердце промышленного предприятия. Да, на уроках труда мы работали на станках, но и не представляли, как они делаются. Теперь мы понимаем и суть станкостроения. Главное, видны вполне реальные перспективы связать свою взрослую жизнь с рабочими профессиями. Здесь достойные условия и высокие зарплаты, карьера и возможности. Стоит серьезно задуматься о будущем инженера. Но сначала нужно закончить школу», — поделились впечатлениями семиклассники.

В последние годы Пензенская область уверенно заявила о себе как о новом станкостроительном центре России. В городе на Суре уважительно относятся к людям труда — их трудовым подвигам в годы Великой Отечественной войны и созидательной деятельности в наше время. В этом убедились участники экскурсии, которые не только посетили производственные цеха, но и прошлись по скверу на улице Германа Титова, где установлен единственный в стране памятник токарю.

Юные жители Нижнего Ломова сфотографировались на память у монумента из бронзы, который символизирует собирательный образ рабочего, патриота своего завода и своей Родины.