Пензенские промышленники представили потенциал станкостроительной отрасли на выставке в Москве

Представители станкостроительного кластера и его «якорного резидента» — компании «СтанкоМашСтрой» вернулись из Москвы, где с 22 по 26 мая проходила 23-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности». Работу деловой миссии возглавлял Олег Кочетков, который является председателем комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике.

Пензенские промышленники наглядно продемонстрировали преимущества внутриобластной кооперации, необходимой для решения задач по импортозамещению и развитию продуктовой линейки. Многочисленные гости и участники узнали о пензенских разработках и аспектах производства металлообрабатывающего оборудования, локализации узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

В рамках коллективной экспозиции на площади 72 кв. метра компания «Лазер Про» презентовала конвейер, осушитель, телескопические системы, бак СОЖ, маслоотделитель, а также настольный ручной сверлильный станок собственного производства. Люнеты для оборудования выставила на обозрение специалистов фирма «Эми», а «Тимер» — кабинетную защиту. На стенде был представлен гидравлический патрон, выпуск которых освоил «Титан Инструмент». Все желающие могли ознакомиться ассортиментом «МашПрома», включая заднюю бабку и высокоточное небольшое литье, а также узнать о технических характеристиках редуктора и шестерни производства предприятия «Привод».

В пятнадцатый раз на площадке «Экспоцентра» свою продукцию демонстрировала компания «СтанкоМашСтрой». Впервые посетители увидели токарный станок серии СТ16А18 с цифровой системой ЧПУ. Это результат совместной работы инженеров из Пензы и ученых Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Оборудование состоит из отечественных компонентов. Одним из главных преимуществ новинки рынка стала система числового программного управления «АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом.

Неподдельный интерес у экспертов вызвала еще одна пензенская разработка — вертикальный обрабатывающий центр VTM 3, предназначенный для выполнения различных технологических операций. Специалисты пояснили, что изначально была поставлена задача по оптимизации конструкции базовых, силовых деталей станка – станины, вертикальной стойки, салазок, стола, шпиндельной бабки. Достижение наиболее выгодного соотношения «жесткость-масса» стало возможным благодаря совместному использованию опыта, накопленного советской станкостроительной школой, а также применению современных технологий проектирования, включая анализ деформирования конструкций методом конечных элементов.