В Пензе работает первая конференция «Актуальные проблемы станкостроения – 2023»

На одной площадке собрались промышленники, ученые и представители экспертного сообщества из Москвы, Ульяновска, Ижевска, Самары, Омска и других регионов России. Цель всероссийского мероприятия — развитие отечественной сферы металлообработки, а также импортозамещение в станкостроительной отрасли.

Пленарное заседание открыл председатель правительства Николай Симонов, который напомнил об истории формирования первого в стране станкостроительного кластера, объединившего вокруг компании «СтанкоМашСтрой» 11 предприятий. В зачитанном обращении президента Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгия Самодурова отмечено, что Пензенская область в последнее время становится центром создания современного металлообрабатывающего оборудования.

О сотрудничестве Пензенского государственного университета и СтанкоМашСтроя проинформировал ректор вуза Александр Гуляков: «Два с половиной года назад было принято решение создать базовую кафедру «Технологии и оборудование машиностроения». Теоретической частью студентов обеспечивает преподавательский состав, а практической — ведущие инженеры предприятия. В общем и целом, этот симбиоз дает неплохой результат в кадровом обеспечении и развитии прикладной науки».

«Наша основная задача — возродить станкостроение в России, сделать возможным так, чтобы мы сами и без особой нужды производили 15-20 тысяч станков по году, а излишки отправляли на экспорт в дружественные страны, – подчеркнул генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков. – Для этого должен создаваться рынок, который формируется отнюдь не быстро».

Деловая программа предполагает обсуждение тем, связанных с проектированием, модернизацией и эксплуатацией станочного оборудования, современными технологиями и материалами станкостроения. Запланированы встречи с резидентами ПензаСтанкоМаша, экскурсия по производственным цехам современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования.