В Пензенской области начался осенний этап акции «Неделя без турникетов»

Студенты Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий узнали о работе одного из крупнейших в России станкостроительных заводов. В ходе экскурсии гостям показали производственную структуру предприятия, где в настоящее время освоен выпуск более 200 единиц высокотехнологичного оборудования в год.

Учащихся познакомили с задачами по импортозамещению и достижению технологического суверенитета государства. Эта работа началась в Пензе практически 10 лет назад, когда компания приступила к реализации инвестиционного проекта по организации серийного производства и локализации узлов и комплектующих изделий металлообрабатывающих станков.

Инженеры и рабочие пообщались с молодыми людьми и призвали их осознанно подойти к выбору профессии.

«Мы даже не предполагали, что такое большое количество рабочих профессий пользуется спросом на рынке труда. Прошли по цехам, где удивительная чистота, узнали о современных условиях труда. Приятно были удивлены уровнем зарплат и перспективами карьерного роста. Есть над чем задуматься», — рассказали ребята.

«Неделя без турникетов» проходит с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России.  В октябре 2023 года к акции подключатся 24 предприятия Пензенской области в целях формирования системы ранней профориентации среди школьников и студенческой молодежи, а также пропаганды позитивного отношения к труду. Комплекс мероприятий направлен на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.