В Пензе прошли торжества в честь 80-летия государственного университета

Юбилей вуза отметили в областном драматическом театре имени А. В. Луначарского, где собрались представители ПГУ, его выпускники и почетные гости. Станкостроительный кластер представлял генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который возглавляет комитет Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике.

История ПГУ началась в далеком 1943 году. С тех пор он непрерывно рос и развивался. В составе высшего учебного заведения — 9 институтов, три филиала и Многопрофильный колледж, в которых учатся более 20 тыс. человек.

Пензенские станкостроители особое внимание уделяют сотрудничеству с высшей школой в процессах подготовки кадров. В 2020 году создана базовая кафедра «Металлорежущие станки» ПГУ на производственных площадях станкостроительного завода. Обучение студентов ведётся с учетом запросов рынка труда: класс оснащен всем современным оборудованием, необходимым для образовательного процесса, а практическая подготовка осуществляется с использованием технических и технологических возможностей современного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования.

Выстроено эффективное взаимодействие с Политехническим институтом – партнерами компании выступают факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта, а также кафедра «Технологии и оборудование машиностроения».