Пенза оставила положительные впечатления у заместителя генерального директора ТАСС

Завершился трехдневный рабочий визит в Пензенскую область заместителя генерального директора ТАСС Андрея Соколова. В рамках официальной поездки гость посетил компанию «СтанкоМашСтрой», которая сегодня входит в число лидеров отечественных производителей металлообрабатывающего оборудования.

Представитель государственного информационного агентства познакомился с производственной структурой предприятия, где выпускается каждый четвертый станок в России. Представитель столичного масс-медиа узнал об этапах становления завода, успехах по локализации узлов и комплектующих изделий, развитию продуктовой линейки. В частности, были продемонстрированы особенности производства — от универсальных токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM.

В рамках экскурсии речь шла о развитии внутриобластной кооперации, что создало благоприятные условия для формирования первого в России станкостроительного кластера. В настоящее время выстроены в одну цепочку более десяти производств, высшие и средние учебные заведения, региональные институты развития и организации, предоставляющие технологическую и промышленную инфраструктуру.

«Уникальное производство и сама идея кластера, которые как губка, вбирают в себя всё лучшее. Пензенские предприятия кооперируются, интегрируются заводы других регионов, тем самым получают заказы и возможности, как следствие для своего же развития. Это очень важная, очень хорошая идея», — поделился впечатлениями Андрей Соколов.

По его словам, Пензенская область живет и развивается. Следовательно, есть все предпосылки для того, чтобы люди не уезжали в поисках лучшей жизни в другие субъекты Федерации, а создавали на малой родине семьи и рожали детей, учились и работали.

«В Пензе кипит реальная жизнь. Не надо ехать в столицу, поскольку у вас создаются комфортные условия для получения образования, труда, отдыха, для развития своего дела. В Пензе всё есть, чтобы реализовать любые свои мечты», — подытожил заместитель генерального директора ТАСС.