Депутаты регионального парламента приняли законы, направленные на поддержку граждан и бизнеса

Председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков принял участие в работе очередной тринадцатой сессии, которая состоялась 24 ноября 2023 года.

Парламентарии рассмотрели и утвердили законопроекты, имеющие стратегическое значение для региона. В первом чтении принят бюджет Пензенской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Основной финансовый документ сохраняет социальную направленность.

Одобрен проект о прогнозном плане приватизации регионального имущества, в числе которого аэропорт – важный объект для развития инвестиционной привлекательности Пензенской области.

Депутаты проголосовали за наделение правительства Пензенской области полномочиями по организации осуществления государственной поддержки технологических компаний, а также продление льгот для IT-компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Единогласно было поддержано изменение отдельных мер социальной поддержки детей-сирот, лиц из их числа, а также потерявших родителей в период обучения. Кроме того, дети участников СВО – студенты среднего профессионального образования получили право на двухразовое льготное горячее питание.

Законодатели заслушали информацию о социально-экономическом развитии Пензенской области. Глава кабинета министров Николай Симонов проинформировал, что экономика демонстрирует хорошую адаптацию к новым условиям и положительную динамику в промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, по показателям потребительского рынка, а также в сфере малого бизнеса и инвестиций. Было отмечено, что увеличение показателей в индустриальном комплексе будет обеспечиваться благодаря модернизации и техническому перевооружению предприятий, развитию новых производств и переориентации экспортеров на взаимодействие с дружественными странами.

Сессии Законодательного Собрания Пензенской области предшествовало обсуждение проектов законов на заседаниях президиума, профильных комитетов и фракции «Единая Россия».