Пензенская область отмечает 85-летний юбилей

В торжественном собрании в честь 85-летия Пензенской области принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по промышленной политике Олег Кочетков, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой» и является региональным координатором проекта «Выбирай своё». Мероприятие прошло на площадке ККЗ «Пенза».

Собравшимся напомнили, что Пензенская область создана Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую области».

«Начиная с военного времени, в Пензе формировалась система высшего образования. Была создана кадровая база для бурно растущей промышленности и аграрной сферы, для строительства городов и создания современной инфраструктуры», — сказал губернатор Олег Мельниченко.

Глава региона подчеркнул, что и сегодня Пензенская область продолжает выполнять поставленные главой государства задачи. По его словам, крепкая экономика дает основу для создания комфортных условий проживания в Пензенской области.

Участникам праздника зачитали поздравительную телеграмму в адрес жителей Пензенской области от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Она отметила, что юбилей объединяет всех, кто вложил частицу души в становление региона и его развитие.

В ходе торжеств вручены государственные и региональные награды, к которым были представлены люди разных профессий, но всех их объединяет одно — активная жизненная позиция, ответственность и любовь к Родине. Всего знаками отличия были отмечены 83 жителя Пензенской области.

Гостями мероприятия стали Почетные граждане Пензы и Пензенской области, Герои России и социалистического труда, представители ветеранских и общественных организаций, промышленники и аграрии, военнослужащие и семьи участников СВО.