Олег Кочетков прокомментировал послание президента России

В послании главы государства обозначены главные текущие ориентиры и стратегический задел на будущее, в том числе для отечественной промышленности, которая развивается вопреки санкциям. Об этом сказал председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков, который прокомментировал ряд тезисов ежегодного публичного обращения президента.

По его словам, лидер России дал четкую установку на продолжение курса по развитию отечественных производств и выпуску конкурентоспособной продукции на основе собственных разработок. В числе первоочередных направлений — высокотехнологичные проекты, совершенствование индустриальных технологий и кластерного подхода, а также гарантии для бизнеса и поддержка людей, которые желают открыть своё дело и созидать.

Поставлена задача в ближайшие шесть лет увеличить в полтора раза долю отечественных товаров и услуг на внутреннем рынке, а объём несырьевого неэнергетического экспорта – не менее чем на две трети. Немаловажным аспектом является выделение средств на НИОКР и промышленную ипотеку, на строительство новых и модернизацию существующих производственных площадей.

«Достаточно вспомнить 2014 год, когда был принят закон о промышленной политике. За прошедшее десятилетие индустриальный сектор прошел серьезные испытания, сохранил потенциал и продолжает поступательное развитие. Промышленность в структуре ВВП неизменно находится на лидирующих позициях благодаря возросшему объёму производства. Укрепляет оптимизм и рост деловой активности. Это результат того, что государство держит вектор на собственное производство, разработаны и внедряются конкретные программы и системные меры поддержки, — пояснил Олег Кочетков. – В числе приоритетов находится станкостроение, без которого невозможно развитие отечественной промышленности, укрепление оборонной мощи страны и её технологического суверенитета. Отрасль внесена в список мегапроектов, на федеральном уровне принят обновленный проект по развитию производства станкоинструментальной продукции, заложены немалые средства в бюджете. Есть понимание актуальности решения проблем научной составляющей и подготовки квалифицированных кадров. В комплексе это позволит промышленникам наращивать свои научно-технологические компетенции, а на рынке появится конкурентная продукция под брендом «Сделано в России».

По его словам, Пензенская область вносит достойный вклад в развитие промышленного сектора экономики. Благодаря команде единомышленников в регионе с нуля создана станкостроительная отрасль, которая показывает положительную динамику развития. На межрегиональный уровень вышел первый в России станкостроительный кластер, а его «якорный» резидент неизменно входит в число лидеров крупнейших отечественных производителей металлообрабатывающего оборудования. В прошлом году было запущено собственное инновационное бережливое литейное предприятие в Сердобске и дан старт совместному проекту с КНР по выпуску пятиосевых станков с ЧПУ. Практика показывает, что пензенские промышленники активно внедряют в свою деятельность передовой опыт и достижения, что позволяет увеличивать показатели локализации, добиваться импортозамещения комплектующих, развивать продуктовую линейку и работать на перспективные рынки дружественных стран.

В настоящее время на производствах Сурского края внедряются наработки, позволяющие повысить производительность труда, внедряются цифровые технологии, автоматизируются и роботизируются процессы. Создаются современные высокооплачиваемые рабочие места. Однако проблема подготовки молодых специалистов по-прежнему остаётся актуальной.

«С учетом запросов рынка труда в учреждениях образования Пензенской области создаются именные учебные аудитории работодателей и совместные учебно-научные лаборатории, действуют базовые кафедры. Одна из них – «Металлорежущие станки» ПГУ создана на производственных площадях станкостроительного завода в Пензе. Однако этого явно недостаточно. Считаю, что своевременной стала инициатива президента о запуске нового национального проекта «Кадры», что позволит действовать на результат и ориентировать молодежь на производство», — сказал Олег Кочетков, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой» и является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

В ходе послания к Федеральному Собранию президент отметил, что Россия способна решать самые сложные задачи и отвечать на самые сложные вызовы. Это заслуга всех соотечественников, которых объединяет любовь к Родине. Владимир Путин выразил слова признательности как военнослужащим, так и людям труда – инженерам, рабочим, сельским труженикам за ответственную, напряжённую работу в интересах страны. Он выразил уверенность, что «мы всё преодолеем, вместе всё сможем».