Олег Кочетков выступил на годовом общем собрании ассоциации «Станкоинструмент»

Пензенский станкостроительный завод, который является «якорным» резидентом станкостроительного кластера, стал лидером по производству станков в количественном выражении среди предприятий, входящих в состав ассоциации «Станкоинструмент». Об этом было заявлено на заседании годового общего собрания членов национального отраслевого станкоинструментального союза, который отметил 25-летие на площадке АО «ВНИИинструмент» в Москве.

«Прошло четверть века и сегодня очевидно, что решение о создании ассоциации было стратегически верным», — сказал Заслуженный машиностроитель России Георгий Самодуров, который на протяжении 20 лет возглавляет организацию.

В своём докладе он озвучил ключевые аспекты финансового состояния отрасли, где сейчас трудится свыше 35 тыс. человек. Производство станков достигло отметки 9300 единиц в год. За последнюю пятилетку в целом наблюдается рост выпуска товаров и услуг предприятиями из числа членов ассоциации. Данный показатель в 2023 году составил 77,5 млрд рублей.

В ходе мероприятия были проанализированы тенденции экспорта и импорта металлообрабатывающего оборудования в условиях санкций, структура выпуска продукции предприятиями инструментального комплекса и обозначены задачи в соответствии с тезисами, озвученными Президентом России в Послании Федеральному Собранию.

В качестве положительных примеров были названы предприятия, которые имеют четкую стратегию увеличения объемов выпуска продукции за счет дооснащения и внедрения нового современного оборудования, внедрения передовых технических решений и работы с кадрами.

«Ассоциация знает болевые точки и стремится решить существующие проблемы. Россия может производить, способна заместить импортные аналоги. Вопрос в желании к достижению результата и способности брать на себя риски, которые должно разделять и государство. Необходимы преференции для увеличения в разы объёмов производства, тогда будут и свои комплектующие», — сказал председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой».

Промышленник поделился с коллегами опытом развития внутриобластной кооперации, что стало основой создания благоприятных условий для формирования первого в России станкостроительного кластера, который в настоящее время вышел на межрегиональный уровень.

Георгий Самодуров отметил успехи пензенских станкостроителей по локализации производства и импортозамещения комплектующих изделий, а также достижения в части развития продуктовой линейки и освоения новых рынков сбыта.

Напомним, что деятельность отраслевого союза направлена на консолидацию усилий и повышение потенциала профессионального сообщества. Организация объединяет порядка 190 предприятий и организаций, инжиниринговых компаний и научно-исследовательских институтов, которые создают продукцию и услуги в области инновационных технологий обработки материалов, разработки высокотехнологичных комплексов металлорежущего, кузнечно-прессового и литейного оборудования, инструмента, оснастки и комплектующих изделий, измерительной техники, систем промышленной автоматизации, программного обеспечения. При этом 90% всей продукции станкоинструментальной сферы в России выпускается членами ассоциации «Станкоинструмент».