Пенза выступает за новые подходы к развитию станкостроения

Пензенские станкостроители заинтересованы в реализации направлений стратегии развития МГТУ «Станкин» до 2030 года. Концепция была представлена промышленному сообществу на заседании годового общего собрания членов национального отраслевого станкоинструментального союза.

«Важно, чтобы коллектив высшего учебного заведения не только занимался решением проблемы подготовки квалифицированных кадров, но и выступал в качестве разработчиков», — отметил председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области по промышленной политике Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

По его словам, актуальным видится перспектива перехода на обеспечение полного инновационного цикла отраслевых разработок, благодаря созданию в университете Головного центра компетенций станкоинструментальной промышленности. Данная работа ведётся в рамках новой редакции Федерального проекта «Развитие производства средств производства».

Как сообщил ректор Владимир Серебренный, расширение экспертно-аналитических и инжиниринговых функций отраслевого университета позволит своевременно выявлять и трансформировать передовые производственные технологии в российском станкостроении.

Стратегия развития предусматривает создание Ассоциации отраслевых вузов и НИИ, в которой один из системообразующих университетов России будет выполнять координирующие и методические функции. Это позволит существенно снизить «острый кадровый голод» в инженерных и научных кадрах, а также осуществлять повышение квалификации научно-педагогических работников отрасли.

Кроме того, планируется пересборка образовательных программ в пользу увеличения практикоориентированности, расширение охвата уровней образования, включая создание предуниверсария и новых механизмов для бесшовного перехода со среднего профессионального к высшему образованию, развитие дуального формата обучения.

Отдельный образовательный трек предполагает специализированную углубленную подготовку кадрового резерва конструкторов-технологов для станкостроения, который будет отработан в рамках Передовой инженерной школы СТАНКИНа.

Ранее эксперты из числа руководителей предприятий, лидеров научного сообщества и представителей власти обсудили стратегию деятельности головного центра компетенций станкоинструментальной промышленности в Координационном центре Правительства Российской Федерации.