Олег Кочетков провел совместное заседание профильных парламентских комитетов

Совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике, по агропромышленному комплексу, по бюджетной, налоговой и финансовой политике, по вопросам ЖКХ и строительства и по экономической политике под председательством Олега Кочеткова состоялось в среду, 27 марта 2024 года.

Вниманию депутатов был представлен ряд законопроектов, разработанных по результатам ревизии регионального законодательства в целях поддержания нормативно-правовой базы в актуальном состоянии. Парламентарии согласовали приведение в соответствие новеллам федерального законодательства действующих законов «О Правительстве Пензенской области», «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации».

Народных избранников проинформировали о проекте закона, разработанного в рамках поручения Президента РФ по расширению сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. Было поддержано предложение о предоставлении земельных участков в аренду на торгах и без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов в области развития сельскохозяйственных рынков. В повестку дня предстоящей сессии включен законопроект «О внесении изменения в статью 12 Закона Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

Единогласно одобрено установление административной ответственности за нарушение требований правил благоустройства к уборке снега, а также за непринятие в установленный срок мер по устранению просадки покрытия на проезжей части дорог, улицах, тротуарах, иных территориях, где осуществлялись земляные работы. Соответствующие изменения предлагается внести в КоАП региона.

В рамках заседания завершено формирование плана мероприятий Законодательного Собрания по реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

С кратким докладом о готовности муниципальных образований Пензенской области к весеннему паводку выступил заместитель министра ЖКХ и ГЗН Михаил Кудимов. По словам замглавы ведомства, в зоне риска находятся 24 муниципальных образования. Запас воды в бассейнах рек превышает норму, сейчас он составляет от 99 до 128% от нормы. Для безаварийного пропуска весеннего половодья созданы материальные резервы (водооткачивающие средства, тепловые пушки, автономные источники электроснабжения, мешки с песком, лодки и т.д.), предусмотрено финансирование мероприятий, запас продовольствия и медикаментов.