Состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Депутат регионального парламента Олег Кочетков, который возглавляет комитет по промышленной политике, принял участие в работе 16-ой сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

Открыл заседание отчет губернатора о результатах деятельности правительства в 2023 году. Олег Мельниченко подчеркнул, что пензенская экономика показала устойчивость в условиях западных санкций — производители сумели приспособиться к изменившимся условиям, найти новых поставщиков и рынки сбыта. Пензенская область вошла в десятку субъектов с самыми высокими темпами промпроизводства – 114,1%, что позволило занять второе место в ПФО. Глава региона особо отметил важность работы по обеспечению технологического суверенитета. Предприятия понимают поставленную задачу, идет освоение импортозамещающей продукции. В числе флагманов названа компания «СтанкоМашСтрой», которая производит современное оборудование с ЧПУ. В целом расширение производств, работа по оборонзаказу, освоение инвестиций позволили создать более 1600 новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что депутатский корпус и правительство действуют консолидировано ради достижения общей цели — повышения качества жизни земляков и укрепления позиций Пензенской области.

В рамках мероприятия парламентарии согласовали назначение мировых судей и единогласно поддержали кандидатуру Владимира Фомина на должность Уполномоченного по правам человека в Пензенской области сроком на пять лет. Одобрены дополнительные гарантии поддержки детей-сирот в жилищной сфере и расширен перечень категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также дополнен список лиц, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь.

Народные избранники проголосовали за введение в регионе штрафов за нарушение правил благоустройства. Кроме того, принят закон «О внесении изменения в статью 12 Закона Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

По итогам мероприятия было заявлено, что результатом совместной работы представительных и исполнительных органов власти, экспертного сообщества должно стать законодательное обеспечение воплощения в жизнь на территории Пензенской области инициатив президента России.