Победителям регионального этапа чемпионата «Профессионалы» вручили призы от компании «СтанкоМашСтрой»

В Пензенской области 29 марта подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. В течение нескольких недель более 300 конкурсантов демонстрировали свои профессиональные навыки по 51 компетенции. Соревнования проходили на 14 площадках, в том числе – на территории предприятий. Партнером мероприятия выступила компания «СтанкоМашСтрой», которая является «якорным» резидентом станкостроительного кластера.

Церемония награждения победителей таких номинаций, как «Электромонтаж», «Инженерный дизайн САПР», «Промышленная робототехника», «Монтаж и обслуживание промышленных роботов», «Автоматизация бизнес-процессов», «Сетевое и системное администрирование», «Программное решение для бизнеса», «Веб-технологии» состоялась в пензенском ИТ-колледже.

Стоит отметить, что в современных условиях станкостроению отводится большая роль в достижении технологического суверенитета. На федеральном уровне поставлена задача сделать отрасль мультидисциплинарной. Помимо станкостроения и производства промышленных роботов, в контур работы будет включено литейное и термическое оборудование, а также станки для обработки дерева, текстиля и композитных материалов. Для этого нужно готовить профессиональные кадры. Это можно сделать только при взаимодействии власти, учреждений образования и бизнеса. Такую задачу перед кабмином, в частности, поставил губернатор Олег Мельниченко.

По мнению экспертов, чемпионаты профессионального мастерства стали уникальной площадкой, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и производителей, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить кадры с учетом запросов экономики.