В Пензе прошёл очный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы»

Проект реализуют МГУ имени М. В. Ломоносова и издательский дом «Московский комсомолец». Содействие в организации мероприятия оказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Кочетков.

Площадкой интеллектуального состязания стал Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Ключевский», расположенный на базе Губернского лицея. На протяжении трёх дней работы писали 59 учащихся 5-11-х классов из Саратова, Ульяновска, Тамбова, Саранска и города на Суре.

Пензенцы и гости региона в воскресенье продемонстрировали знания иностранных языков, обществознания и математики, а в пятницу и субботу ребята отвечали на задания по географии, журналистике, физике, истории и литературе. С молодыми людьми работали представители Московского государственного университета Татьяна Покровская, Мария Ефремова и Андрей Иванов, а также член оргкомитета от «МК» Анна Аникина. По их словам, все работы будут проверены в Москве, а имена «лучших из лучших» будут определены до конца учебного года, Победители получат 100 баллов по предмету в случае поступления в МГУ, но если выпускник выберет любой другой вуз, то он вправе рассчитывать на начисление дополнительных баллов к ЕГЭ.

В 2024 году в заочном этапе приняли участие более 13 тыс. школьников, в том числе юные жители Сурского края, которые воспользовались шансом поступить в лучшие учебные заведения России. Параллельно с Пензой заключительный этап олимпиады проходил в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Санкт-Петербурге и в Москве.