Парламентарии сформировали повестку дня предстоящей сессии
Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Олег Кочетков принял участие в совместном заседании комитетов по бюджетной, налоговой и финансовой политике; по агропромышленному комплексу; по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства; по промышленной политике и по экономической политике, которое состоялось в среду, 17 июня 2026 года.

В фокусе внимания был проект закона «Об исполнении бюджета Пензенской области за 2025 год». Одобрены к рассмотрению на сессии предложенные корректировки параметров главного финансового документа на текущий год и плановый период 2027 и 2028 годов.
Народные избранники обсудили поправки в региональные законы, регулирующие исполнение и планирование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, вопросы земельных отношений, наделения полномочиями правительства Пензенской области в жилищно-коммунальной сфере – при расселении аварийного и подлежащего сносу жилья. Уточнены условия реализации масштабных инвестиционных проектов, осуществляемых в производственной, логистической сфере деятельности, в области информационных технологий.
Кроме того, в соответствии с изменившимся федеральным законодательством рекомендовано рассмотреть на сессии и принять продление срока вступления в силу единых требований к техническому обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах. Новшество должно быть введено в действие с 1 сентября 2027 года, на один год позднее ранее планируемой даты.

В порядке контроля вниманию депутатов представлена информация о проекте «Промышленный туризм», реализуемом в регионе с 1 сентября 2024 года. Было отмечено, что как центр туристических маршрутов, специализирующихся на ознакомлении с развитием современных индустриальных производств и передовых технологий, Пензенская область приобретает популярность – статистика посещения компаний промышленного сектора с каждым годом растёт. В 2025 году на 40 пензенских предприятиях проведено свыше 430 экскурсий для почти 10 тысяч туристов.